В Островской районной больнице Костромской области обновилось эндоскопическое оборудование

02.08.2023

В Островской районной больнице Костромской области обновилось эндоскопическое оборудование в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения. Теперь врачи могут проводить фиброгастроскопию с видеофиксацией, что значительно улучшает качество диагностики и лечения пациентов.

Новый фиброгастроскоп был доставлен в середине июля и установлен в специально подготовленное помещение. За две недели было проведено уже 30 обследований, при этом на каждую смену приходилось по 3-4 пациента.

Основное преимущество нового эндоскопа — возможность получать четкое изображение исследуемых тканей на экране высокого разрешения. Это помогает врачам более точно ставить диагноз и назначать оптимальное лечение. В отличие от предыдущей модели, при которой необходимо было смотреть внутрь самого эндоскопа, в новой технике предусмотрена видеофиксация исследования и отображение ее в реальном времени на экране. Видеозапись исследования можно направить другому эндоскописту для получения дополнительной консультации. Кроме того, новая трубка фиброгастроскопа имеет более тонкую конструкцию, что снижает дискомфорт для пациентов во время ппроцедуры.

Фиброгастроскопия с видеофиксацией обеспечивает возможность более ранней диагностики и лечения онкозаболеваний желудочно-кишечного тракта, язв желудка и других заболеваний. Кроме этого, с помощью нового фиброгастроскопа возможно проведение пункций и лечение желудочных кровотечений.

Внедрение фиброгастроскопии с видеофиксацией в островской районной больнице является важным шагом в развитии здравоохранения региона. Эта новая технология позволит врачам проводить более точную и своевременную диагностику, а также улучшит качество лечения пациентов.

может быть интересно

Внимание! При покупке медицинской техники обязательно требуйте регистрационное удостоверение и документ, подтверждающий, что прибор прошёл метрологическую поверку.