Хирурги в Чувашском кардиодиспансере провели уникальную операцию

13.07.2021

Чувашские кардиохирурги совершили профессиональный подвиг, проведя уникальную для диспансера в Чебоксарах операцию. Долгое время специалисты проходили обучение и стажировку в федеральных центрах, где маститые и опытные врачи были их учителями и кураторами. На днях же впервые чебоксарские хирурги провели самостоятельно транскатетерную имплантацию аортального клапана. Возможным это событие стало потому, что несколькими месяцами ранее была приобретена в рамках нацпроекта “Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями” новая хирургическая система и специальное современное реанимационное оборудование.

Такое вмешательство жизненно необходимо для пациентов старшей возрастной категории. Результатом операции становится комфортная долгая жизнь. Если ранее всех таких пациентов, которым требуется замена клапана, врачи отправляли в Москву и Санкт-Петербург, то сегодня они собственными руками могут проводить подобные вмешательства, обучать специалистов, делая вмешательство это рядовым.

может быть интересно

Внимание! При покупке медицинской техники обязательно требуйте регистрационное удостоверение и документ, подтверждающий, что прибор прошёл метрологическую поверку.