На заводе «Магнетон» во Владимире собран отечественный МРТ

06.02.2020



Стало известно о том, что через два-три года в России запустится массовое производство магнитно-резонансных томографов, которые позволят обслуживать пациентов до 250 килограмм весом, а также в значительной степени удешевить саму процедуру в половину. Всё это стало возможным благодаря уникальным разработкам ученых-инженеров из центра инжиниринга при НИТУ «МИСиС». Материаловеды смогли создать технологию получения магнитных материалов и магнитов с пониженной себестоимостью. Она и легла в основу новых магнитно-резонансных томографов.

МРТ отечественного разработчика использует не сверхпроводящий магнит, а постоянный, что снижает затраты по эксплуатации прибора на полтора миллиона рублей, а это, безусловно, выгодно бизнесу. Суммарный вес томографа на 1,5 тонны меньше, чем у заграничных конкурентов с такой же мощностью. Тестовые запуски прошли успешно, сейчас ученые должны собрать весь необходимый пакет документов для того, чтобы начать массовый выпуск.

может быть интересно

Внимание! При покупке медицинской техники обязательно требуйте регистрационное удостоверение и документ, подтверждающий, что прибор прошёл метрологическую поверку.