Новый нейрохирургический инструментарий помог спасти жизнь ребенку

23.04.2020

Национальный проект «Здравоохранение» продолжает победное шествие по территории нашей страны. Плоды модернизации парков медицинской техники появляются повсеместно. На днях новости пришли из Свердловской области, где врачи-нейрохирурги, используя современный нейрохирургический инструментарий, спасли жизнь четырехлетнему ребенку, попавшему в дорожно-транспортное происшествие. Бригада «скорой помощи» оперативно доставила ребенка в приемный покой Детской областной клинической больницы Екатеринбурга.

Магнитно-резонансная томография показала, что у ребенка в голове образовалась большая гематома. К тому же, глазница была полностью раздроблена. Опасность же в большей степени была в том, что гематома может сильно сдавливать мозг, а это чревато последствиями. Была проведена срочная операция, глазницы были собраны по осколкам, гематома удалена. Ребенка ждала вторая операция через 3 месяца, которая тоже прошла успешно. Сегодня об операции напоминают несколько шрамов.

может быть интересно

Внимание! При покупке медицинской техники обязательно требуйте регистрационное удостоверение и документ, подтверждающий, что прибор прошёл метрологическую поверку.