Сложнейшая эндоскопическая операция проведена в Сургуте

14.12.2021

Оториноларингологи из Сургута на днях провели уникальное полуторачасовое вмешательство, в рамках которого спасли пациенту пятидесяти шести лет жизнь. Мужчина поступил в ОКБ поселка Пыть-Яхский в ХМАО с флегмоной щеки. Однако вскоре стало ясно, что диагноз более серьезный, а мужчину нужно срочно транспортировать в Сургут, где за него возьмутся местные специалисты. После проведения дополнительной диагностики стали известны истинные масштабы проблемы, а именно: гайморит, этмоидит, гнойное расплавление основания черепа, а как следствие образовался абсцесс лобной доли головного мозга.

Такая диагностическая картинка убедила врачей в проведении срочной операции с использованием дорогостоящего современного видеоэндоскопического хирургического оборудования. Вмешательство проводилось через носовые пазухи и продлилось полтора часа. Поврежденные ткани были удалены, абсцесс ликвидирован. Югорчанин чувствует себя хорошо, проходит процедуру реабилитации и физиотерапии.

может быть интересно

Внимание! При покупке медицинской техники обязательно требуйте регистрационное удостоверение и документ, подтверждающий, что прибор прошёл метрологическую поверку.