Свердловская ОКБ №1 обновила парк офтальмологического оборудования

27.03.2023

Консультативно-диагностическая поликлиника СОКБ №1 (Екатеринбург) получила новые медицинские приборы за счет регионального бюджета. В рамках национального проекта "Здравоохранение" из регионального бюджета в проект вложено 13 млн руб на обновление офтальмологических приборов.

Наиболее часто структурные изменения сетчатки возникают у диабетиков I и II типа. Для быстрого обнаружения этих изменений в поликлинику впервые была приобретена фундус-камера. Фундус-камера делает цифровой снимок глазного дна пациента высокого разрешения. По этим снимкам врач-офтальмолог проводит диагностику и обнаруживает патологии. Сетчатку, а также сосудистую оболочку глаза с контрастом специалисты исследуют с помощью флуоресцентной ангиографии. Исследования сетчатки без контраста проводятся в поликлинике достаточно часто, до 20 раз в день.

С помощью нового лазерного фотокоагулятора будут лечить уже пораженную сетчатку. Старый фотокоагулятор проработал в поликлинике более 10 лет и уже устарел. Новый современный аппарат совмещён с хирургическим лазером для лечения повторного возникновения катаракты и определенных видов глаукомы. До того, как новый прибор был введен в эксплуатацию, за счет национального проекта «Здравоохранение» отремонтировали лазерную операционную.

В поликлинике впервые появился аппарат для электрофизиологических исследований органов зрения (ЭФИ), который позволяет проводить мультифокальную электроретинографию (объективный метод оценки остроты зрения) и регистрировать зрительно-вызванные потенциалы. Это позволяет выявлять серьёзные глазные заболевания на ранних стадиях, повышать точность диагностики и мониторинг глаукомы, своевременно начинать лечение и сохранять зрение пациентов. В целом, обновление оборудования поможет повысить качество диагностики и лечения возрастной макулярной дегенерации, диабетической ретинопатии и других офтальмологических заболеваний.

может быть интересно

Внимание! При покупке медицинской техники обязательно требуйте регистрационное удостоверение и документ, подтверждающий, что прибор прошёл метрологическую поверку.