В циклотронном центре при УрФУ запущен новый аппарат

17.01.2020



Специально для того, что разместить в стенах университета столь инновационное устройство, было принято решение о строительстве подземного бункера, толщина стен которого достигает трех метров. Сделано это для того, чтобы изолировать окружающее пространство от радиации. Официальный запуск самого центра намечен на начало лета 2020-го года, однако циклотрон уже запустили в работу, вскоре запустится производство радиофармпрепаратов. К тому же, к работе на современной технике подпустят и студентов, и молодых врачей, которым придется после открытия центра непосредственно и постоянно взаимодействовать с устройством.

Следующие 3-4 месяца инженеры и врачи будут заниматься тестированием нового оборудования. Почему так важно появление единственного в таком роде циклотрона в Екатеринбурге? Только на базе УрФУ расположены 2 позитронно-эмиссионных томографа. Для работы этих устройств необходимы радиофармпрепараты. К тому же, все томографы, использующие в работе эти препараты, в радиусе 300 километров также будут получать их из циклотронного центра в Екатеринбурге.



может быть интересно

Внимание! При покупке медицинской техники обязательно требуйте регистрационное удостоверение и документ, подтверждающий, что прибор прошёл метрологическую поверку.